22.06.2011 16:26
    Поделиться

    Императорский пингвин по ошибке доплыл из Антарктиды до Новой Зеландии

    Молодой императорский пингвин вверг в шок специалистов, сумев добраться из своей родной Антарктиды до берегов Новой Зеландии, проплыв таким образом более трех тысяч километров.

    10-месячный императорский пингвин был обнаружен в среду на пляже Пека Пека Северного острова Новой Зеландии. Представители местной Службы защиты и охраны природы узнали об этом от нашедших пингвина случайных прохожих. Как признают эксперты, они сначала не поверили, подумав, что их разыгрывают. Оснований для сомнений было достаточно - ведь Антарктида, где живут эти морские птицы, находится в 3200 км от Новой Зеландии. По мнению сотрудника Службы защиты и охраны природы Питера Симсона, пингвин мог заблудиться, охотясь на кальмаров и криль. В настоящий момент в Антарктиде царит полярная ночь, что наверняка "упростило" дезориентацию животного. Несмотря на сверхдлительное путешествие птица выглядит здоровой, хотя и заметно устала.

    Эта новость сразу же облетела СМИ Новой Зеландии, а местное население прониклось к птице огромной симпатией. До этого аналогичный случай происходил лишь однажды - в 1967 году, то есть 44 года назад.

    Несмотря на все это власти категорически заявляют, что не будут даже пытаться возвращать отважного пингвина на родину. Утверждается, что для этого нет возможностей в это время года, а с другой стороны, высока вероятность, что птица успела подхватить какие-либо болезнетворные микробы и заразит ими всю колонию сородичей. Из-за низких температур воздух и вода Антарктиды содержат гораздо меньше микробов и бактерий, чем более теплые широты. А потому у проживающих на Ледовом континенте животных зачастую нет иммунитета ко многим болезням. "Мы пришли к выводу, что пусть все решит сама природа. Он сюда доплыл естественным путем. Что плохого в этом?" - отметил Симпсон, комментируя решение не помогать птице с возвращением.

    Поделиться